воскресенье, 19 апреля 2015 г.

Weekend testing 04: Легкая автоматизация

Всем привет! Сегодня я хочу анонсировать следующую сессию викенд тестирования. Она состоится 26 апреля (в воскресенье) в 12:00 по московскому времени и будет посвящена легкой автоматизации.

Для участия необходимо зарегистрироваться через форму.

По просьбам участников мы подготовили новые фичи: добавление события в Google календарь (по ссылке) и рассылка напоминаний за один день до сессии (для этого нужно указать e-mail при заполнении формы).

Далее я расскажу о теме сессии и дам короткий обзор того, чем мы будем заниматься.

В наше время автоматизация тестирования приобрела огромную популярность. Мы хотим автоматизировать как можно больше тестов. Иногда мы даже верим, что скоро наступит тот день, когда нам не нужно будет выполнять скучную и рутинную работу. Ни одну тестерскую конференцию уже нельзя представить без докладов про инструменты автоматизации и про success story использования автотестов.

Но сегодня я буду говорить не об автоматизации в традиционном понимании (серьезные и дорогие продукты, Continious Integration, ROI, фреймворки и т.п.), а о легкой автоматизации. Этим термином я буду называть все те методы, которые помогают нам сократить объем рутинной работы при минимальных затратах на их использование.

Для использования этих методов не надо быть крутым автоматизатором, иногда даже не требуется уметь программировать. Да, без знания основ программирования написать даже несложный скрипт на Python или VBScript может быть тяжелой задачей. Но некоторые инструменты обеспечивают такой уровень абстракции, что тестировщику не нужно работать с кодом.

В первой книжке по тестированию, которую я прочитал - "Тестирование dot com" Романа Савина - автор рассказывает о том, как грамотные тестировщики умеют писать маленькие утилиты, способные заметно облегчить их работу. В других книгах, например, в "How we test software at Microsoft", тоже говорится о том, как использование несложных инструментов может серьезно нам помочь. И этот навык - умение сократить рутинную и повторяющуюся работу, умение оптимизировать хотя бы часть того, что мы делаем - я считаю необходимым для хорошего тестировщика.

На следующей сессии Weekend Testing мы обсудим:
  • Какие инструменты могут использоваться для легкой автоматизации
  • В чем их плюсы и минусы
  • В каких ситуациях их можно использовать
  • Какие навыки требуются от тестировщиков, чтобы использовать легкую автоматизацию
  • Как развить эти навыки
Мы потренируемся в использовании таких инструментов как Selenium IDE и Sikuli, а также попробуем написать несложные скрипты.

Следующая сессия будет отличаться от предыдущих - в ней будет много интенсивной практики. От участников не требуется умение программировать, но оно, безусловно, вам может пригодиться.

До встречи в следующее воскресенье в 12:00 по Москве!

1 комментарий:

  1. Выкладываю ссылку на скайп-чат сессии: https://drive.google.com/open?id=0BwP6rJYT-D1fQVphN0tET0pQWmc&authuser=0

    Спасибо всем участникам :)

    ОтветитьУдалить